Анна Вовк | Независимая Газета публикует экспертное мнение Анны Вовк по теме цифровизации торговли
3008
post-template-default,single,single-post,postid-3008,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-9.4.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Независимая Газета публикует экспертное мнение Анны Вовк по теме цифровизации торговли

Торговля уходит в Сеть

Магазины приспосабливаются к обедневшим покупателям

После многолетнего спада доходы населения России перешли в спячку на уровнях, близких к нулю. Небольшой предвыборный всплеск зарплат ситуацию не выправил, и россияне, отправляясь в магазин, продолжают экономить. Продавцы прогнозируют, что ежегодно им будет удаваться сбыть товаров только на 1% больше в течение ближайших лет. И такой скромный прирост потребительского спроса придется обеспечивать различными фишками и ухищрениями: скидочными акциями, программами лояльности, не связанными напрямую с торговлей услугами и т.п. Но будущее торговли, по мнению экспертов, за цифровыми услугами.

Темп роста реальных располагаемых доходов населения России в июне 2018 года замедлился почти до нуля, составив символические 0,2% по сравнению с прошлогодним июнем. Та же история была в мае (0,3%). Заметно доходы подлетали только в апреле – тогда рост был на 5,6%. Очевидно, что связан он был с выборами президента, под которые подгадали двузначный рост зарплат бюджетникам и сезонное повышение пенсий. Однако в общей сложности доходы населения по итогам первой половины 2018 года увеличились на 2,6%…