Анна Вовк | Аналитическая статья Анны Вовк в издании «Деловой Петербург»
2946
post-template-default,single,single-post,postid-2946,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-9.4.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Аналитическая статья Анны Вовк в издании «Деловой Петербург»

ПОЧЕМУ БИЗНЕСУ НЕ СТОИТ РАССЧИТЫВАТЬ НА «СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА» РОССИЯН

«РОМИР» провёл исследования и выяснил, что в июне объём свободных средств, находящихся в распоряжении россиян, вырос до 29,7 тыс. рублей (то есть сразу на 23,2% по сравнению с маем). Социологи полагают, что причиной тому – отказ людей от заграничных поездок на отдых. Так может быть, эти средства помогут предпринимателям, в том случае, если люди направят их на покупку товаров?

Действительно, увеличение свободных средств – явление на данный момент неординарное, ведь по факту то доходы граждан не растут. В данном случае ориентироваться на статистику Росстата по зарплатам не приходится. Хоть формально в прошлом мае номинальная начисленная заработная плата выросла на 9,9% по сравнению смаем 2017 года до 43 815 рублей, фактически доходы населения остались на прежнем уровне. Рост номинальной начисленной заработной платы объясняется, в первую очередь, формальным исполнением прошлых майских указов по увеличению зарплат бюджетникам.