Анна Вовк | Интерактивная бизнес-сессия Комитета МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса на тему: «Лидерство. Развитие и обучение команды в условиях цифровой трансформации бизнеса».
2937
post-template-default,single,single-post,postid-2937,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-9.4.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Интерактивная бизнес-сессия Комитета МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса на тему: «Лидерство. Развитие и обучение команды в условиях цифровой трансформации бизнеса».

27 июня Комитет МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса провел интерактивную бизнес-сессию на тему: «Лидерство. Развитие и обучение команды в условиях цифровой трансформации бизнеса».

Модератор мероприятия, международный бизнес-эксперт Елена Путилина заявила, что все успешные руководители знают, что люди — это бесценный капитал и научиться его использовать, применяя новые технологии и методики, означает сделать свой бизнес еще более эффективным и развивающимся.

Председатель Комитета Анна Вовк рассказала о том, что такое эмоциональный интеллект (EQ) и каково значение его осознанного использования для развития своего бизнеса. Тему актуальности развития EQ для каждого современного человека и, в частности, предпринимателя, продолжил вице-президент МТПП, директор Международной школы бизнеса МТПП Роман Дунько. Он сообщил собравшимся в зале Палаты о том, что в рамках курса МВА МШБ Палаты можно получить основные знания, касающиеся эмоционального интеллекта, и научиться применять их в бизнесе и повседневной жизни.

На бизнес-сессии обсуждался очень широкий круг вопросов: как выявить лидерские качества и оценить потенциал сотрудника; какие психологические проблемы возникают у работников крупных корпораций и почему люди не хотят о них говорить; какие технологии появились для подбора высококвалифицированных сотрудников с наименьшей затратой времени и сил и многое другое.

Руководитель группы специалистов «ПРАКСИС» Валерий Наумов обозначил новую тенденцию на рынке: сейчас все больше корпораций стали включать в состав социального пакета сотрудников психологическую помощь. «Мы работаем с тем, о чем невозможно говорить», — заявил докладчик. 94 процентов руководителей негативно относятся к сотрудникам, которые заявляют о том, что у них есть проблемы. Поэтому люди молчат, но сложности никуда не деваются, а только усугубляются со временем. Результатом этого становятся снижение работоспособности, больничные и даже увольнения сотрудников. Поскольку работодатели чаще всего заинтересованы в снижении текучки кадров, гораздо выгоднее для них предоставить возможность работнику проговорить свою проблему со специалистом. Статистика показывает, что из 100 работников от 2 до 6 (в зависимости от вида бизнеса) нуждаются в психологической помощи.

Управляющий партнер «EgonZehnder» Алексей Соколов рассказал о методиках выявления лидерского и управленческого потенциала сотрудников. Иногда сам человек даже не представляет, что у него есть стратегическое мышление и он в состоянии принимать верные управленческие решения. Выявление и продвижение таких кадров приводит к росту эффективности бизнеса.

Спикерами мероприятия стали профессионалы в сфере консультирования и практических методик по формированию лидерских подходов и лидерских качеств. Перед участниками бизнес-сессии выступили директор компании «LeeHechtHarrison» (AdeccoGroup) Роман Чепа, председатель подкомитета по цифровой трансформации бизнеса Руслан Дарчиев, управляющий партнер «ADJ Consulting» Андрей Зотов, управляющий партнер по организационному развитию «Oxford-Консалтинг» Павел Бормотов, управляющий партнер, генеральный директор «Alter» Артем Богдашин.

Комитет активно расширяет свою деятельность на международном уровне, привлекая и партнеров из Европы. Специальным гостем бизнес-сессии стал управляющий партнер группы компаний «Adecco Russia» Герард Куллен. Он прилетел для выступления из Нидерландов, чтобы поделиться своим опытом по внедрению новейших цифровых технологий при подборе персонала. Он отметил, что до 50 процентов времени работник рекрутинговой компании тратит на техническую работу по заполнению различных таблиц и форм. Поиск технологии, которая может автоматизировать эту работу и осуществлять составление «блинного списка» кандидатов в кратчайшие сроки, оказался сложным и длительным. Но сейчас разработаны и запускаются программы, которые значительно сокращают время поиска кандидатов.

Артем Богдашин рассказал участникам о технологиях мотивирования других к достижению личностно и профессионально значимых целей, выступив с презентацией на тему: «Личная эффективность руководителя – высшие законы эффективности персонала». В свою очередь Павел Бормотов рассказал об успешных кейсах по решению любых трудовых споров с участием инспекций. Роман Чепа поделился результатами международного исследования и практикой «LeeHechtHarrison», тема его презентации: «Ответственность команды как залог высокой производительности организации». это лидерская ответственность». Андрей Зотов отметил, что «цифровизация – это не цель, а всего лишь средство сделать более комфортной работу для сотрудников компаний».

Одной из важнейших составляющих мероприятий Комитета является живое общение участников, среди которых подавляющее большинство составляют либо руководители компаний, либо топ-менеджмент. В процессе нетворкинга у всех есть возможность задать вопросы спикерам, предложит свои услуги или найти партнера по бизнесу.

В завершени бизнес-сессии участникам традиционно вручили сертификаты и подарки от спикеров сессии.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города