Анна Вовк | Комментарий Анны Вовк для Независимой Газеты об импортозамещении
799
post-template-default,single,single-post,postid-799,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-9.4.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Комментарий Анны Вовк для Независимой Газеты об импортозамещении

Импортозамещение по-русски

Страна еще не скоро обеспечит себя молоком и говядиной

Статистика продовольственных закупок России на внешнем рынке поражает. Импортозамещения сейчас не видно – наоборот, растет ввоз из разрешенных стран многих видов сельскохозяйственной продукции, причем нередко с опережением отечественного производства. Хуже всего обстоят дела с молоком и говядиной. В этом случае власти, похоже, даже не надеются выйти в обозримом будущем на самообеспечение. Поголовье крупного рогатого скота в РФ сокращается десятилетиями. Одновременно с этим Москва ведет переговоры с Мексикой о покупке Россией до 300 тыс. т говядины.

Москва и Мехико продолжают работу над организацией поставок до 300 тыс. т мексиканской говядины в Россию. Об этом, как передает «Прайм», сообщает Министерство сельского хозяйства Мексики.

Сейчас санитарные агентства обеих стран пытаются конкретизировать сертификацию и протоколы для доступа мексиканского мяса на рынок РФ.