Анна Вовк | Независимая Газета публикует экспертный комментарий Анны Вовк об уровне доходов населения
793
post-template-default,single,single-post,postid-793,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-9.4.1,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Независимая Газета публикует экспертный комментарий Анны Вовк об уровне доходов населения

Китайцы стали состоятельнее россиян

Из-за низких зарплат и монопольных цен граждане РФ все больше тратятся на еду

Население КНР тратит на еду около 30% расходов, что близко к стандартам потребления состоятельных стран. Показатель, называемый коэффициентом Энгеля, в Китае за пять лет снизился, это значит, что материальное положение граждан улучшилось. В России противоположная тенденция: доля расходов россиян на продукты питания в структуре потребления за пять лет увеличилась до 32,3%. Дорогие продукты питания при низких доходах населения – признак малоразвитости экономики и распределительных каналов, а также сигнал о монопольном завышении цен.

За пять лет – с 2012 по 2016-й включительно – доля расходов китайцев на продукты питания в общей структуре потребления снизилась с 33 до 30,1%. Китай приблизился к стандартам потребления, характерным для состоятельных стран, пишет местная пресса.